Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор заявил о разработке высокоточного экспресс-теста на COVID-19

Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработал новый тест для быстрого выявления нуклеиновых кислот SARS-CoV-2. Как заявили в ведомстве, для образцов с высокой и средней вирусной нагрузкой его чувствительность равна 100%, при том что время тестирования всего 1-1,5 часа в зависимости от образца против 4-5 часов при обычной ПЦР.

10 февраля 2021
Роспотребнадзор заявил о разработке высокоточного экспресс-теста на COVID-19
Источник:
pixabay.com

С помощью нового теста можно идентифицировать носителей SARS-CoV-2 на ранней стадии, благодаря чему экспресс-анализ можно использовать в качестве основного теста на месте оказания помощи, что бывает жизненно важно для отслеживания передачи вируса.

Как добавили в Роспотребнадзоре, новый диагностический набор АмплиСенс SARS-CoV-2-IT уже прошел испытания в других институтах и получил регистрационное удостоверение 3 февраля. Все компоненты для него производятся на базе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, что позволяет не зависеть от поставок из-за рубежа и контролировать производство

«Тест основан на технологии петлевой изотермической амплификации (сокр. LAMP, от англ. «Loop mediated isothermal AMPlification»), амплификация нуклеиновых кислот происходит при постоянной температуре, без смены температурных циклов. Такой способ амплификации нуклеиновых кислот делает выявление ДНК или РНК возбудителя в клиническом материале более быстрым и простым по сравнению с обычными тестами на основе классической ПЦР, без каких-либо существенных потерь в эффективности. Скорость, простота и низкая стоимость технологии LAMP позволяют использовать ее для мониторинга распространения вируса SARS-CoV-2», - говорится в сообщении Росоптребнадзора.

© ДокторПитер