Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Число активных пациентов с СOVID-19 в Петербурге превысило 70 тысяч

Такие данные приводятся в отчете Межведомственного координационного совета от 17 декабря. Как следует из документа, число болеющих выросло до 70 265.

17 декабря 2020
Число активных пациентов с СOVID-19 в Петербурге превысило 70 тысяч
Источник:
пресс-служба президент РФ

Из них в стационарах находятся 6800 человек (+7,75 %), амбулаторно наблюдаются 63 465 (+11,55 %). Общее число пациентов под наблюдением с подтвержденным лабораторным методом COVID-19 еще 10 декабря в Петербурге составляло 63 410 человек, сообщает «Фонтанка.ру».

Издание добавляет о том, что более 30 тысяч петербуржцев, находящихся на амбулаторном лечении, бесплатно получили лекарства от новой коронавирусной инфекции.

В отчете уточняется, что количество вызовов такси, которые бесплатно доставляют пациентов на компьютерную томографию легких, увеличивается. За прошедшие сутки зарегистрировано 180 таких вызовов.

Напомним, в ходе пресс-конференции 17 декабря президент РФ заявил о том, что из-за эпидемии средства, заложенные на программу совершенствования первичной помощи, и выполнение самой программы оказались «замороженными», но будут исполняться с 1 января 2021 года.

«Мы о ней не забыли, никуда это в долгий ящик не отложили. И вместо того, чтобы начать ее в июле, начнем с 1 января. И те ресурсы, которые предусматривались этой программой, будут на нее использованы. Это 500 млрд рублей из федерального бюджета, плюс 50 млрд — из региональных бюджетов, — сказал Путин.

«По некоторым направлениям к совершенствованию первичного звена здравоохранения мы уже приступили — например, закупка автотранспорта. Эта закупка нужна сейчас, но это часть программы совершенствования первичного звена. Но главная ее задача — обеспечение 100-процентной доступности медицинской помощи», — добавил глава государства.