Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор: Чеснок, лук и цитрусовые не защитят от вирусов

В Роспотребнадзоре развеяли популярные мифы о чудесном влиянии на иммунитет лука, чеснока, цитрусовых и аскорбиновой кислоты. По мнению экспертов, самое главное для иммунной системы, защищающей нас от вирусов, - это сбалансированное питание.

5 ноября 20201
Роспотребнадзор: Чеснок, лук и цитрусовые не защитят от вирусов
Источник:
pixabay.com

Лук, чеснок, цитрусовые не помогут резко укрепить иммунитет, а во время простуды не стоит налегать на аскорбиновую кислоту. По мнению консультанта по лабораторной медицине Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргариты Провоторовой, наш иммунитет складывается из множества факторов и один из них - здоровое разнообразное питание.

"Очень большой миф, что чеснок, лимон и лук являются иммуномодуляторами. Это полезные продукты, их стоит включать в рацион, но не в качестве продукта, которые способен резко укрепить иммунитет", — цитируют РИА Новости Провоторову.

Она напомнила, что в здоровом рационе должны присутствовать мясные и молочные продукты, свежие овощи, фрукты и зелень.

Ещё один популярный миф - в простудный сезон налегать на аскорбиновую кислоту и цитрусовые.

"Как показали исследования, аскорбиновая кислота не влияет на длительность течения респираторной вирусной инфекции и не уменьшает риск инфицирования", — пояснила Провоторова.

Также эксперт подчеркнула, что витамины может назначать только врач. При самостоятельном назначении пациент рискует получить неблагоприятную реакцию — гипервитаминоз, поэтому сначала нужно сдать анализы и определить, есть ли дефицит витаминов.