Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Глава НИЦ им. Гамалеи назвал причины роста заболеваемости коронавирусом

Рост заболеваемости коронавирусом, который наблюдается в России последние недели, связан с транспортными потоками и уменьшением витамина D. Об этом сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург.

25 сентября 20202

Ежедневное число новых случаев коронавируса растет. В Москве уже закрыли более 40 магазинов, где не соблюдали масочный режим, за это же на миллион рублей оштрафовали ЦУМ. Для пенсионеров вернули режим самоизоляции. По словам мэра столицы Сергея Собянина, это связано с подъемом сезонной заболеваемости.

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург добавил к этому еще две причины. По его мнению, рост новых случаев связан с транспортными потоками и уменьшением витамина D: многие вернулись к привычному графику работы и стали чаще пользоваться общественным транспортом. На фоне сезонного падения уровня витамина D и интерферонов это приводит к повышению уровня заболеваемости.

Он добавил, что не делит эпидемию на волны. «Эпидпроцесс, бывает, поднимается, бывает, заболеваемость падает. Так, чтобы делить на волны, я, честно говоря, первый раз это слышу в связи с пандемией COVID-19», - приводит его слова «РИА Новости».