Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Производитель лекарства от коронавируса «Арепливир» - о высокой стоимости препарата: потратились на разработку

Высокая цена препарата «Арепливира», который будет продаваться для лечения коронавируса в домашних условиях, возникла из-за больших расходов на его разработку. Об этом сообщил исполнительный директор ГК «Промомед» Андрей Младенцев.

23 сентября 20205

Как писал «Доктор Питер», препарат для лечения коронавируса «Арепливир» от российского производителя «Промомед» будет стоить 12 320 рублей. За эти деньги можно будет купить одну упаковку, в которой содержится 40 таблеток по 200 мг. Напомним, что с 1 января этого года минимальная зарплата в России - 12130 рублей.

Исполнительный директор ГК «Промомед» Андрей Младенцев пояснил, что разработчики вложили в создание этого лекарства «огромные человеческие ресурсы, денежные ресурсы». Общий объем инвестиций превысил 692 миллиона рублей, пишут «РИА Новости».

Ранее Минздрав одобрил применение двух препаратов на основе японского препарата - МНН фавипиравир - для лечения коронавируса на дому: «Арепливир» производства группы «Промомед» (завод «Биохимик») и «Коронавир» от компании «Р-Фарм». Первым лекарством, созданным на основе уже существующего японского препарата и зарегистрированного в конце мая для лечения коронавируса в России стал «Авифавир». Им по-прежнему можно лечиться только в условиях стационара.