Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор: На протяжении трех месяцев после излечения от коронавируса человек может «выделять вирус из носа»

В Роспотребнадзоре рассказали, как долго излечившийся от коронавируса человек может передавать вирус окружающим. По словам главы ведомства Анны Поповой, вирус может выделяться из носа на протяжении 90 дней после выздоровления.

15 сентября 2020

«У нас есть наблюдения, такие же наблюдения есть за рубежом, о том, что переболевший человек выделяет вирус до 90 дней. Наши наблюдения в Российской Федерации — вплоть до 48 дней, а за рубежом есть наблюдения — до 90 дней. Человек, у которого нет симптомов, чувствует себя прекрасно, у него прекрасная кровь и все показатели, но вирус из носа он выделяет», — цитирует Анну Попову ТАСС.

На протяжении этого времени человек может передавать вирус окружающим, добавила Попова.

Она также рассказала, что пока нет научных данных о возможности заразиться коронавирусом дважды. Несмотря на то, что о таких случаях регулярно пишут СМИ, при детальном изучении оказывается, что первое заболевание не было коронавирусной инфекцией, либо второе таковым не является.