Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВОЗ будет добиваться полного отказа от трансжиров

Всемирная организация здравоохранения планирует добиться полного отказа от использования трансжиров при производстве продуктов питания к 2023 году.

10 сентября 2020

ВОЗ обратила внимание, что шаги по уменьшению использования трансжиров пока приняли в основном в странах с высокими доходами на душу населения. Ни одно из государств с низкими доходами пока этого не сделало.

«Наша цель по устранению трансжиров к 2023 году не должна быть отсрочена. В то время, когда весь мир борется с пандемией заболевания COVID-19, мы должны приложить все силы для защиты здоровья людей. Это включает в себя принятие всех возможных мер по предотвращению неинфекционных заболеваний», - сообщил глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус.

Как пишет ТАСС, ежегодно потребление трансжиров становится причиной смерти около 500 тысяч человек вследствие сердечно-сосудистых заболеваний.

Сейчас 58 стран приняли законы, ограничивающие производство и использование опасных субстанций, еще более 100 государствам необходимо предпринять шаги для устранения трансжиров из продуктов.