Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Глава Роспотребнадзора: 80% из всех умерших от коронавируса - пожилые

Глава Роспотребнадзора Анна Попова представила результаты нового исследования о ситуации с коронавирусом. Она рассказала, у скольких россиян есть иммунитет и как развивается эпидобстановка сейчас.

28 августа 2020

Из всех умерших от коронавируса россиян 80% составляют пожилые, сообщила главный санитарный врач страны Анна Попова. Она добавила, что во многих регионах пенсионеры до сих пор должны соблюдать самоизоляцию.

Глава Роспотребнадзора также добавила, что по итогам исследования иммунитета, в котором приняли участие более 72 тысяч человек, примерно у четверти обнаружили большое количество антител к коронавирусу.

«В среднем по стране от 24 до 26% от обследованного населения имеют значимые титры иммуноглобулина G. При том, что у нас в исследовании не более 0,3% людей, которые говорят, что они имели в анамнезе заболевание», - цитирует Попову РИА Новости.

Постинфекционный иммунитет есть почти у 40% детей, при этом клинических признаков болезни инфекции у них не было. Около 30% людей старше 60 лет, которые участвовали в исследовании и не были зарегистрированы как переболевшие, также имеют антитела к коронавирусу.