Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В списке регионов с самым грязным воздухом Петербург занял 35 место

Список регионов с самым загрязненным воздухом возглавили Красноярский край, Кемеровская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Петербург оказался на 35 месте.

26 августа 2020
В списке регионов с самым грязным воздухом Петербург занял 35 место

Аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza представила отчет о регионах, где был зафиксирован самый грязный воздух. Антирейтинг возглавили Красноярский край, Кемеровская область и Ханты-Мансийский автономный округ, пишет РБК.

Неблагоприятная обстановка также складывается в ЯНАО, Свердловской и Иркутской областях, Башкортостане. За ними следуют Челябинская и Оренбургская области. Как напомнили специалисты, что во всех этих регионах действуют крупные производства.

На 16-м месте оказалась Москва, а Петербург занял 35-е место. Согласно отчету, выбросов в городе в два раза меньше, чем в столице: 202 тысячи тонн и 410 тысяч тонн, соответственно.

По данным специалистов, в 2019 году предприятия и транспорт выбросили в воздух около 22,7 миллиона тонн загрязняющих веществ. На одного россиянина пришлось в среднем около 155 кг. Больше всего из промышленных производств воздух загрязняет металлургия.