Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор назвал число россиян с иммунитетом к коронавирусу

Около 650 тысяч россиян прошли тестирование на антитела к коронавирусу. Из них иммунитет обнаружили у 14%. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

10 июня 2020
Роспотребнадзор назвал число россиян с иммунитетом к коронавирусу

Примерно у 14% россиян есть иммунитет к коронавирусу, сообщила главный санитарный врач страны Анна Попова.

По ее словам, данные были получены по результатам тестирования 650 тысяч россиян в 46 регионах, пишет «Интерфакс». 

Глава Роспотребнадзора добавила, что лучше всего иммунитет вырабатывается у детей и молодых людей: «Процент иммунных среди несовершеннолетних до 17 лет — почти 20%, у людей от 18 до 64 лет — это 14%, а 65 лет и старше — всего 11%». 

По словам Анны Поповой, масочный режим в стране останется надолго, даже если ограничения, введенные из-за эпидемии, снимут.

Напомним, специалисты Вирусологического центра на базе Городской больницы № 40 в Сестрорецке провели исследование с участием петербуржцев разного возраста без симптомов COVID-19. Оказалось, что антитела к коронавирусу определяются менее чем у 6% добровольцев.

С 15 по 19 июня петербуржцы смогут бесплатно сдать тест на антитела к коронавирусу. Сдать анализ может любой желающий, для этого нужно пройти анкетирование на сайте НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера или позвонить в единый информационный центр Роспотребнадзора по телефону: 8-800-555-49-43. Тех, кто подойдет по критериям, пригласят на сдачу анализа.