Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России зарегистрировали первый препарат от коронавируса. Использовать его будут только в клиниках

Минздрав одобрил первый в России препарат против коронавирусной инфекции - «Авифавир». Предполагается, что в медучреждения он поступит 11 июня, в свободной продаже лекарства не будет.

31 мая 20203
В России зарегистрировали первый препарат от коронавируса. Использовать его будут только в клиниках

Препарат для лечения COVID-19 «Авифавир» получил регистрацию в Минздраве, но исследования эффективности и безопасности продолжатся до конца лета. Это первый отечественный препарат на основе фавипиравира, который использовали в Японии с 2014 года при тяжелых формах гриппа, а также рассматривали как перспективный препарат при лихорадке Эбола. 

Предполагается, что «Авифавир» начнет поступать в больницы 11 июня, в свободной продаже его не будет. Также сообщается, что его нельзя принимать беременными и в период планирования семьи, пишет «Интерфакс».

Препарат разработал Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и «ХимРар». По словам разработчиков, эффективность «Авифавира» составляет более 80%. Его применение помогло сократить период болезни у участников испытаний до четырех дней вместо девяти при стандартной терапии.