Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Комздрав: Петербуржцы смогут быстрее получать результаты теста на коронавирус

Тесты на коронавирус, сделанные в «Хеликсе» и двух петербургских больницах, не нужно будет подтверждать в лаборатории Роспотребнадзора, сообщил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

16 мая 2020
Комздрав: Петербуржцы смогут быстрее получать результаты теста на коронавирус

Все анализы на коронавирусную инфекцию необходимо было подверждать в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии на Оборонной улице. Из-за этого результаты сильно задерживались, рассказал председатель комздрава Дмитрий Лисовец на встрече с главой фракции «Яблоко» в петербургском ЗакСе Борисом Вишневским.

По его словам, тесты на COVID-19 в Петербурге обрабатывают 30 лабораторий. В среднем каждый день обрабатывается около 9 тысяч мазков, но до сих пор все они застревали в «бутылочном горлышке».

«Проблема была в том, что до сих пор Роспотребнадзор требовал подтверждения результатов в своей единственной лаборатории на Оборонной улице. Сейчас с Роспотребнадзором договорились, что тесты, которые делают в 40-й больнице, 31-й больнице и "Хеликсе", будут принимать без подтверждения на Оборонной. Это существенно ускорит работу», - цитирует специалиста «Фонтанка».