Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сотый пациент прошел курс протонотерапии с помощью фонда «Линия жизни»

Благодаря помощи фонда «Линия жизни» 8-летний Семён из Барнаула начал курс протонной лучевой терапии в петербургском Центре им. Березина. Он стал сотым ребёнком, которому фонд помог получить лечение по программе «Протонная терапия». Это очень дорогая процедура, на которую получить квоту сложно.

24 апреля 2020
Сотый пациент прошел курс протонотерапии с помощью фонда «Линия жизни»

Лечение протонами является самым щадящим методом борьбы со злокачественными образованиями. Терапия сводит к минимуму и риск вторичных раков, которые нередко развиваются через 10–15 лет после курса традиционной лучевой терапии. Протонная терапия также незаменима для облучения неоперабельных опухолей и новообразований, расположенных в непосредственной близости к жизненно важным органам. По данным научных исследований, её эффективность в лечении некоторых опухолей головного мозга достигает 90–95%.

Квоты на протонную терапию с 2018 года для своих жителей выделяют всего несколько регионов: Петербург, Москва, Московская и Ленинградская области. С 2020 года правительство РФ включило протонную терапию в перечень высокотехнологичной помощи (ВМП), финансируемой из фонда ОМС. Предполагается, что протонный центр МИБС сможет в этом году оказать по госпрограмме ВМП помощь 600 пациентам, однако финансирование до сих пор не открыто. Поэтому семьям с детьми, нуждающимися в протонной терапии, по-прежнему нужна финансовая поддержка. Часто для родителей ребёнка протонная терапия становится последней надеждой и спасением, а для самого маленького пациента — единственным шансом выжить.

БФ «Линия жизни» — единственный благотворительный фонд, который занимается протонной терапией как методом лечения детей с онкологическими заболеваниями в большом объеме. «Мы делаем доступной для тяжелобольных детей высокотехнологичную медицину мирового уровня. Своего первого «протонного» ребенка мы взяли в программу в августе 2019 года. За девять месяцев фонд оказал помощь и улучшил качество жизни 100 детей», — сообщает президент благотворительного фонда Фаина Захарова

На программу «Протонная терапия» фонд в общей сложности собрал уже 205 млн рублей. И продолжает её реализацию.

Семён Мирской из Барнаула стал сотым ребёнком, которого фонд «Линия жизни» взял в программу лечения. У мальчика анапластическая плеоморфная ксантоастроцитома. Ему был сделана операция по удалению опухоли мозга. В соответствии с современными протоколами следующим этапом лечения должен стать курс лучевой терапии. Однако облучение традиционно применяемыми «лучами» (фотонами) задело бы ряд важных структур в головном мозге Семёна, в том числе — зрительные и слуховые нервы, что могло привести к частичной или полной потере зрения и слуха. Единственный вариант лечения, при котором можно окончательно разрушить клетки рака, не навредив маленькому пациенту, - протонная терапия.

В фонде напомнили, что несмотря на режим самоизоляции в связи с пандемией COViD-19, протонный центр МИБС не приостановил свою работу.

Благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» оказывает помощь детям до 18 лет, жизнь которых находится под угрозой из-за тяжелых заболеваний. Фонд финансирует высокотехнологичные операции, приобретение медицинского оборудования и медицинские исследования.

Основные программы фонда — это протонная терапия, лазерная хирургия, восстановительное лечение и эндопротезирование локтевых суставов у детей с врожденным плечелучевым синостозом. Фонд финансирует приобретение дорогостоящего высокотехнологичного медицинского оборудования и молекулярно-генетические обследования.

© ДокторПитер