Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые из Франции определили смертельную для коронавируса температуру

Коронавирус полностью погибает за 15 минут при тепловом воздействии в 92 градуса. Это выяснили французские ученые из Университета Экс-Марсель в Провансе.

17 апреля 20201
Ученые из Франции определили смертельную для коронавируса температуру
Источник:
pixabay.com

В ходе эксперимента авторы исследования нагревали пробирки с коронавирусом до 60 градусов в течение часа - именно такой метод является стандартным протоколом дезактивации вируса, применяемым в большинстве лабораторий по исследованию анализов пациентов. Однако они обнаружили, что после такого воздействия он был еще способен размножаться. Полностью дезактивировать коронавирус удалось после нагрева до 92 градусов в течение 15 минут. Выводы ученых были опубликованы на ресурсе bioRxivР, пишут РИА Новости.

Для исследования ученые использовали клетки почек африканской зеленой обезьяны, зараженные штаммом коронавируса, полученным от пациента из Германии. Инфицированные клетки помещали в две пробирки: с чистой средой и нестерильную, с белками животного происхождения. При часовом нагреве до 60 градусов штаммы вируса в чистой среде погибли, однако в нестерильных образцах некоторые из них сохранились. По мнение ученых, их результаты должны помочь выбрать более правильный протокол дезактивации вируса, чтобы избежать заражения медиков.

© ДокторПитер