Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургских доноров коронавирус не пугает. Дефицита крови пока нет

Коронавирус не испугал петербургских доноров. Как рассказали «Доктору Питеру» на Городской станции переливания крови, сейчас донорская служба работает в штатном режиме, но доноров все равно очень ждут — запасы крови надо постоянно пополнять. На ГСПК уверяют, что на станции можно не бояться инфекции, обрабатываются даже ручки для анкет.

20 марта 2020
Петербургских доноров коронавирус не пугает. Дефицита крови пока нет
Источник:
yadonorspb.ru

В донорской службе Петербурге пока все спокойно. Несмотря на эпидобстановку активность доноров глобально не снизилась, а запасов крови для пациентов петербургских больниц пока хватает. Между тем, работу службы все же пришлось немного скорректировать. По словам специалиста по пропаганде Городской станции переливания крови Станислава Давыдова, сейчас из-за перевода студентов вузов на дистанционное обучение перестали проводиться выездные дни донора в университетах. Также отменилась часть выездов бригады медиков в компании, которые перевели сотрудников на работу из дома.

- Работаем штатно, исходя из тех условий, что есть. К примеру, активно начали привлекать доноров в наше отделение в Пушкине, открыли прием первичных доноров. В этом нет ничего сенсационного, в течение года мы то ограничиваем, то увеличиваем их прием. Сейчас это связано с тем, что выездная работа в вузах сократилась, а мы хотим пополнить запасы, - объяснил Станислав Давыдов.

Завтра, 21 марта, на Городской станции переливания крови (Московский пр., д. 104, ст.м. Московские ворота) пройдет "Донорская суббота" — для тех, кто не может прийти в будние дни. Судя по донорскому светофору на сайте медучреждения, особая необходимость сегодня есть в крови 1-й и 3-й групп обоих резусов. Первичных и кадровых доноров будут ждать с 9.00 до 13.00 и просят не бояться коронавируса. Как говорят в ГСПК, на территории самой станции и раньше всё было стерильно, а сейчас приняты дополнительные меры безопасности — доноров встречают на входе с термометрами, обрабатывают даже ручки для заполнения анкет. Как пояснил Станислав Давыдов, требование «больше 50 не собираться» тоже соблюдается — одномоментно столько доноров не приходит.

В НМИЦ онкологии им. Петрова «Доктору Питеру» тоже подтвердили, что пока ситуация с запасами крови стабильная, кризиса нет. Первичных доноров, конечно, стало немного меньше, в основном выручают кадровые.

© ДокторПитер