Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Минпромторге объяснили, почему нельзя запрещать посылки из Китая

Глава Минпромторга Денис Мантуров раскритиковал идею запретить посылки из Китая. Ранее сообщалось, что таким образом в страну может попасть коронавирус. По мнению ведомства, опасаться не стоит.

14 февраля 2020

Россияне должны получать посылки из китайских интернет-магазинов в обычном режиме, запрещать их не нужно, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Коронавирус никак на посылках не передастся. Мы даже специально сделали запрос в Роспотребнадзор, получили соответствующее подтверждение», — цитирует министра ТАСС.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов предложил временно приостановить прием и выдачу посылок из Поднебесной. Он пояснял, что продукты и вещи, которые россияне постоянно заказывают в китайских онлайн-магазинах могут стать «естественным инкубатором для любого вируса».

По данным Всемирной организации здравоохранения, коронавирус может жить на предметах, но совсем недолго, поэтому через посылки он точно не сможет передаться. Такое же мнение высказывала и глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она добавила, что вирус умирает при температуре выше 40 градусов.