Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Диетолог рассказала, почему в рационе должны быть семечки

Регулярное употребление семечек помогает защитить клетки организма от старения. Но есть их можно немного и далеко не всем. Об этом напомнила диетолог ФИЦ питания и биотехнологии Тамара Прунцева.

7 февраля 2020
Диетолог рассказала, почему в рационе должны быть семечки
Источник:
pixabay

Семечки подсолнечника считаются полезным продуктом за счет высокого содержания витамина E или токоферола. Если употреблять их в небольшом количестве, они помогут защитить клетки организма от старения. Кроме того, благодаря семечкам улучшается состояние кожи, волос и ногтей.

Также в семечках есть витамины А и D, аминокислоты и растительные жиры, медь, клетчатка, калий, фосфор, натрий, кальций, магний, марганец, цинк, железо, селен, омега-9 и омега-6.

В зёрнах подсолнечника содержися большое количество фитостеролов — нейтрализаторов холестерина. В сочетании с витамином Е они очищают стенки артерий от холестериновых бляшек. Магний успокаивает нервы, снижает кровяное давление и помогает избавиться от мигреней. 

Однако увлекаться семечками не стоит, говорит диетолог Тамара Прунцева.

"В 100 граммах сырых семечек содержится 600 калорий, а в жареных ‒ 700 калорий. Из-за высокой калорийности и высокого содержания жира в продукте людям с лишним весом надо с большой осторожностью употреблять семечки и в небольшом количестве", ‒ цитирует врача радио Sputnik.

При некоторых заболеваниях от семечек нужно вовсе отказаться. Например, если у пациента панкреатит. Из-за высокого содержания меди их нельзя пациентам с наследственной болезнью Вильсона-Коновалова - в этом случае нарушается обмен в организме меди и медьсодержащих белков.