Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сомнолог назвала самые вредные привычки перед сном

Засыпание под телевизор, использование смартфонов, плотный ужин или, наоборот, сон на голодный желудок. Сомнолог рассказала, от каких привычек стоит избавиться вечером, чтобы хорошо спать.

19 января 20201
Сомнолог назвала самые вредные привычки перед сном
Источник:
pixabay.com

Одна из самых вредных привычек перед сном, по словам врача-сомнолога Алены Гавриловой, – использование гаджетов и засыпание под телевизор. Мигающий, в частности, синий свет влияет на выработку мелатонина — гормона сна — и мешает засыпанию, рассказала она в интервью «Вечерней Москве».

Также для улучшения качества сна врач советует отказаться от плотного ужина, стимулирующих напитков на ночь – к примеру, кофе или крепкого чая. В то же время не стоит ложиться спать на голодный желудок – лучше устроить себе легкий, некалорийный перекус. Алкоголь вечером тоже мешает хорошо спать, хотя специалист не исключает, что бокал вина на ужин для снятия напряжения и тревоги может пойти на пользу.

Плохо сказывается на сне и интенсивная физическая нагрузка вечером.

- Конечно, речь не идет о небольшой прогулке, которая, наоборот, только поможет, а, например, о походе в тренажерный зал непосредственно вечером, за 4–5 часов до сна. Первая фаза после занятия спортом — активация организма, которая длится как раз около четырех часов. После начинается спад, во время которого как раз хорошо спится.