Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач: недостаток витамина D заставляет россиян думать, что жизнь тяжелее, чем есть

Дефицит витамина D может быть причиной депрессии и повышенной тревожности, которая часто бывает у россиян. Что с этим делать, рассказал директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург.

8 декабря 20193
Врач: недостаток витамина D заставляет россиян думать, что жизнь тяжелее, чем есть
Источник:
pixabay

Количество витамина D в организме зависит не только от продуктов, которые мы употребляем, но и от количества солнечных дней в году. В северных широтах, где расположена большая часть России, солнца немного, поэтому жители чаще страдают от сезонного дефицита полезных веществ, рассказал Михаил Гинзбург, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии.

«В условиях дефицита витамина D мы скорее впадаем в депрессию. У нас более высокий уровень тревоги, мы более раздражительны и так далее. Для себя мы это объяснить не можем и думаем, что дело в том, что жизнь тяжелая, проблем много и начальник слишком много орет. Мы всякий раз находим объяснение для плохого настроения. Но, поскольку мы его объясняем не тем, то и корректируем не так или вовсе не корректируем», - рассказал врач в эфире радио Sputnik.

Чтобы восполнить недостаток витамина D, диетолог советует чаще есть морскую рыбу, стараться высыпаться, а также можно принимать поливитаминные препараты.