Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хирурги удалили пациенту почку весом почти 7,5 кг

В Индии хирурги удалили у пациента почку весом более 7 кг. Из-за огромного органа мужчина даже не мог нормально дышать. К таким последствиям привела аутосомно-доминантная поликистозная болезнь почек.

26 ноября 2019
Хирурги удалили пациенту почку весом почти 7,5 кг
Источник:
pixabay

Индийские хирурги удалили у пациента огромную почку, которая на момент операции весила 7,4 кг. Обычно одна почка весит около 120-150 граммов. 

Как выяснилось во время обследования, у пациента была аутосомно-доминантная поликистозная болезнь почек. Это наследственное заболевание, при котором кисты разрастаются до больших размеров, увеличивая и сам орган. В 90 % случаев заболевание наследуется от родителей, а в 10 % случаев является результатом случайных генных мутаций.

По словам хирурга Сачина Катуриа, проводившего операцию, обычно врачи стараются не удалять орган. На это идут только в крайнем случае, например, если орган приводит к внутреннему кровотечению или другим серьезным проблемам. Индийскому пациенту огромная почка мешала дышать, поэтому решить проблему без удаления было невозможно, пишет BBC.

Судя по данным Книги рекордов Гиннесса, самая большая почка, которую когда-либо видели врачи, весила 4,5 кг. При этом, американские СМИ пишут, что в Америке извлекали почку весом 9 кг, в Нидерландах - 8,7 кг.