Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперты ВОЗ рассказали, как разные виды искусства влияют на здоровье

Некоторые виды искусства могут влиять на здоровье. Чтобы определить, какие болезни можно вылечить с помощью пения или игры на барабанах, эксперты изучили около тысячи исследований, опубликованных за последние девять лет.

12 ноября 2019
Эксперты ВОЗ рассказали, как разные виды искусства влияют на здоровье
Источник:
pixabay

Эксперты ВОЗ выяснили, что некоторые виды искусства могут влиять на здоровье лучше, чем лекарства. Перед этим они изучили сотни исследований, написанных за последние девять лет. В них рассматривалась связь искусства с различными заболеваниями. В результате ученые разделили искусство на пять категорий: исполнительское и изобразительное искусство, литература, культура и онлайн-искусство.

Выяснилось, что занятия диджериду (духовой инструмент австралийских аборигенов) улучшали дыхание у детей, страдающих астмой. Правда, речь идет только о мальчиках. Как показало исследование, общее состояние учеников после тренировок тоже становилось лучше.

Дыхательные техники, которые обычно используются в занятиях пением помогают в борьбе с респираторными заболеваниями. Кроме того, так можно усилить работоспособность у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Страдающим тревожностью или депрессией тоже врачи рекомендуют петь.

Каллиграфия помогает бороться со стрессом, выяснили в ВОЗ. Как показали исследования, за месяц обучения уровень стресса у детей, переживших землетрясение в Китае в 2008 году, снизился. Кроме того, с помощью каллиграфии можно снизить гиперактивность и проявления посттравматического стрессового расстройства.

Пациентам с хронической сердечной недостаточностью порекомендовали время от времени танцевать вальс.

Хоровое пение, создание картин или арт-объектов, а также групповая игра на барабанах помогают снять симптомы депрессии, снизить уровень тревожности и беспокойства.

«Примеры, приведенные в этом революционном докладе ВОЗ, показывают, как искусство может влиять на диабет, ожирение и психическое здоровье человека. Искусство предлагает решения, которые до сих пор не смогла предложить традиционная медицина», - сообщила глава Европейского регионального бюро ВОЗ Пироска Остлин.