Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи рассказали, почему не надо полоскать рот после чистки зубов

Оказывается, после чистки зубов не нужно полоскать рот водой, достаточно просто сплюнуть остатки пасты, рассказали стоматологи из Великобритании. Какие еще лайфхаки раскрыли специалисты?

10 ноября 2019
Врачи рассказали, почему не надо полоскать рот после чистки зубов
Источник:
pixabay

Исследователи из Лондонского университета королевы Марии изучили зубы черепов 17-го века и обнаружили, что они были гораздо здоровее, чем у современных людей. По мнению специалистов, мы едим много сладкого и мало твердого. Кроме того, часто оказывается, что гигиенические процедуры не оздоравливают зубы, а наоборот, вредят им. Так как же поддерживать чистоту и здоровье зубов? Оказывается, мы многое делали неправильно.

Как чистить зубы?

Чистить зубы нужно не меньше двух минут. Причем, использовать только хорошую пасту с фтором: «Оптимальный уровень фтора для ребенка в возрасте от трех лет и старше - от 1350 ppm до 1500 ppm. Покупая пасту, нужно обращать внимание именно на этот показатель, а не на бренд. Кроме того, не нужно мочить щетку и заполнять ее пастой - достаточно небольшой капли размером с горошину. Во время чистки пройдитесь круговыми движениями по каждому зубу», - говорит стоматолог Карен Коутс.

По словам врача, грань между эффективной чисткой и чрезмерной очень тонкая. Слишком активная чистка может привести к раздражению и воспалению десен.

Сплюнуть или прополоскать?

Коутс уверен: после чистки совсем не обязательно полоскать полость рта водой: «Когда вы почистите зубы, просто выплюньте лишнее, но не полощите рот. Так вы просто вымоете весь этот фтор, который только что нанесли», - говорит врач. По его словам, частицы фтора будут оставаться на зубах в течение примерно 30 минут после чистки.

Какую щетку выбрать?

Дэмиен Уолмсли, научный консультант Британской стоматологической ассоциации, рекомендует использовать зубную щетку среднего размера, которая может добраться до труднодоступных мест. Также рекомендуется использовать зубную нить для очистки пространства между зубами один раз в день.

Нужны ли зубам ополаскиватели

- Ополаскиватель для полости рта - это не замена чистки зубов, - говорит Уолмсли. - Ополаскиватель просто придает приятный запах, освежает дыхание.

А по словам доктора Коутса, полоскание после чистки зубов контрпродуктивно, поскольку так удаляется фтор: «Если вы собираетесь использовать жидкость для полоскания рта, сделайте это в другое время, но только не сразу после чистки. Например, можно полоскать рот после еды».

Когда чистить зубы?

Считается, что зубы нужно чистить после каждого приема пищи, но это не совсем так: «Когда мы едим или пьем, уровень рН во рту снижается, делая его кислым. Если вы чистите зубы сразу после еды, вы можете испортить эмаль, которая и так ослаблена повышенной кислотностью. Лучше подождать около часа и только потом браться за щетку. Рекомендуется чистить зубы на ночь и по крайней мере один раз в течение дня. Большинство людей делают это утром перед завтраком, что тоже неправильно. Между чисткой зубов и приемом пищи должно пройти не менее получаса».

Какая еда окрашивает зубы и можно ли это избежать?

Больше всего на цвет зубов влияет чай, красное вино и некоторые специи, например карри. Про курение и говорить нечего. Безопаснее для зубов пить воду или молоко, есть орехи, сыр и овощи. Если вы не можете отказаться от окрашивающих продуктов, то хотя бы сведите их количество к минимуму и купите качественную зубную пасту.

Стоит ли отбеливать зубы?

Доктор Коутс объясняет, что отбелить зубы в домашних условиях невозможно. Это не даст эффекта, а может даже навредить. Поэтому за отбеливанием нужно идти в стоматологическую клинику. Однако и там нужно быть осторожным: модные сейчас отбеливающие процедуры тоже могут быть опасными и испортить зубную эмаль.