Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач рассказала, какие сладости станут «бомбой для желудка»

Сладости, в которых содержатся одновременно трансжиры и сахар считаются самыми вредными. Об этом рассказала диетолог Елена Соломатина. Она также посоветовала отказаться от импортного мармелада, пончиков и газировки.

5 ноября 2019
Врач рассказала, какие сладости станут «бомбой для желудка»
Источник:
pixabay

Самые вредные сладости - это те, в составе которых есть и трансжиры, и сахар, считает диетолог Елена Соломатина. Она объяснила, на упаковке трансжиры могут быть названы "кондитерским жиром" или маргарином. 

Врач советует отказаться от пончиков. Их жарят в кипящем масле, как правило, в трансжире. В начинках содержатся химические вещества, которые имитируют вкус и красители неорганического происхождения. Поэтому сладости с ярким цветом и запахом диетолог рекомендует не покупать: “Такие изделия бюджетны, так как трансжиры и химические ароматизаторы вкупе с красителями стоят совсем немного. Они продаются штучно или вразвес, их покупают. Но подобное пирожное — просто "бомба" для желудка", - приводит слова Соломатиной РИА Новости.

Мармелад с ярким цветом и запахом тоже лучше исключить. По словам специалиста, при его производстве могут использоваться химические загустители. Настоящий мармелад делается из натурального загустителя - агар-агара.

В список самых вредных сладостей вошли газированные напитки. От них Елена Соломатина советует полностью отказаться: “Это жидкость с большим количеством сахара и химических добавок, которую подвергли газации. Углекислый газ раздражает слизистую, он ускоряет всасывание этой смеси”, - говорит диетолог.

Напомним, Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбирать торты и пирожные в магазинах. По мнению специалистов, покупать десерты нужно только в стационарных магазинах, где созданы условия для их хранения. Хранится торты и пирожные должны на специально оборудованных холодильных полках или витринах. 

Лучше всего выбирать десерты, изготовленные на местных фабриках, а перед покупкой внимательно изучить состав. Так, в сладостях не должно быть меланжа, растительных сливок, загустителей и эмульгаторов.