Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

8 простых привычек, которые помогут похудеть без диет и спорта

Чтобы безвозвратно сбросить вес, достаточно немного скорректировать свои ежедневные привычки, говорят диетологи. Ведь фигура мечты — это не только диеты и изнурительные тренировки.

15 апреля 20221
8 простых привычек, которые помогут похудеть без диет и спорта
Источник:
Getty Images

Тема похудения всегда была окутана множеством мифов. Например, многие до сих пор верят, что сбросить вес можно, только полностью отказавшись от сахара или мучного. Другие же уверены, что уменьшить объемы талии не получится, если не изводить себя тренировками. И чем больше нагрузок, тем лучше. В любом случае, если будете вы отказываться от вкусной еды или же постоянно бегать кроссы, то ваш организм окажется в сильном стрессе. Ему не нравится, когда вы делаете то, что заставляет вас испытывать неприятные ощущения. Начнется усиленная выработка гормона стресса — кортизола. Вес может либо встать, либо вообще пойти на увеличение.

Чтобы похудеть, организм должен находиться в состоянии покоя, а вы — не страдать от ограничений и нагрузок. Приучать себя к новому образу жизни нужно постепенно, например, с одной тренировки в неделю или с одного дня без сладостей. И, конечно же, нужно обратить внимание на свои привычки. Некоторые из них необходимо усвоить, чтобы потерять лишние килограммы.

Ешьте больше белковой пищи

Организму необходим белок для восстановления тканей, поддержания здоровья костей и мышц. Кроме того, некоторые ученые уверены, что именно белок способствует сжиганию жира. Он хорошо усваивается и помогает сохранить чувство сытости на несколько часов.

Белком богаты следующие продукты:

  • тофу,

  • орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа, семена тыквы, подсолнечника, арахис),

  • бобовые (нут, фасоль, горох),

  • свежая рыба (лосось, тунец),

  • яйца;

  • морепродукты;

  • творог, сыр, молоко, натуральные йогурты.

Откажитесь от сладких напитков

Главный враг худеющих — это газировка. В ней много пустых калорий, она провоцирует аппетит и практически не имеет никакой пищевой ценности. Также стоит отказаться от соков, кофе с обилием сладких сиропов, различных «спортивных» напитков, которые якобы помогают организму восстановиться после тренировки. Так, выпивая все лишь одну баночку сладкой газировки, вы можете «съесть» до 10 чайных ложек сахара за раз.

Старайтесь меньше нервничать

Когда люди испытывают стресс, они, как правило, тянутся к жирной и сладкой пище. Так организму проще всего получить «быстрое удовольствие», выработать гормоны радости. Со временем заедать страхи и проблемы входит в привычку, от которой очень тяжело избавиться.

Справиться со стрессом помогут:

  1. разработка плана на ближайшую неделю или месяц;

  2. общение с семьей и друзьями;

  3. прогулки перед сном;

  4. массажи, ванны с пеной, медитации;

  5. любимое хобби;

  6. любая приятная вам физическая нагрузка, например, танцы или плаванье.

Однако важно знать, что стресс может быть и полезен. В умеренных количествах он помогает нам выживать, говорят врачи. О том, как извлечь из стресса максимальную пользу, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Ложитесь спать до полуночи

Рекомендуемое количество сна в сутки — от семи до девяти часов. Недостаток сна приводит к повышенному риску развития многочисленных патологий, таких как болезни сердца, диабет 2-го типа и ожирение. Да, чем меньше человек спит, тем больше шанс, что у него будет лишний вес. И много зависит от того, во сколько именно вы ложитесь спать. Так, если вы окажетесь в кровати до полуночи, то с вечера заведете свои «гормональные часы», которые помогут вам лучше себя чувствовать и быстрее сбрасывать лишний вес.

Ешьте медленно

Чувство насыщения приходит только спустя 20-30 минут. До этого времени можно успеть съесть первое, второе и два десерта. Вы получите больше калорий, чем нужно на самом деле, а это неизбежно спровоцирует набор веса. Поэтому медленно пережевывайте пищу, не отвлекаясь на телефон, телевизор и разговоры.

Старайтесь чаще готовить с нуля

Вы будете знать, какое именно мясо вы едите, сколько кладете в еду соли, сахара и других приправ, какое масло используете. В полуфабрикатах или еде на вынос может быть все, что угодно — например, пара сотен лишних калорий. Конечно, каждый день стоять у плиты не захочется никому. Но ведь можно же договориться с собой: например, три дня вы едите домашнюю еду, а следующие три — покупную.

Больше ходите пешком

Чтобы не набирать лишний вес и помочь своему сердцу, вам будет достаточно тридцатиминутной ежедневной прогулки. Выйдете на пару остановок раньше, измените привычный маршрут до работы, дойдите пешком до любимой кофейни. Со временем можно увеличивать интервал. Так, люди, которые гуляют по часу в день отмечают, что не страдают от лишнего веса и крепко спят по ночам.

Покупайте не только подсолнечное масло

Для приготовления пищи можно использовать оливковое, кунжутное, кокосовое, арахисовое и другие масла. Конечно, жарить можно не на всех, но вот заправлять салаты точно стоит попробовать. А привычную жарку замените на запекание: блюдо не станет менее вкусным, но точно будет полезнее и менее калорийным.