Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Путин - главврачам: “Надо понимать, в каком состоянии взял медучреждение, не плакаться и не просить списать задолженность”

Президент России Владимир Путин уверен, что списывать кредиты всем медучреждениям нельзя - это понизит уровень финансовой дисциплины. Ранее с таким предложением к нему обратились общественники перед заседанием Госсовета по вопросам здравоохранения.

31 октября 20194

Перед заседанием Госсовета, который проходит в Калининграде, к Владимиру Путину обратились с просьбой закрыть кредиторские  задолженности медучреждений за счет федерального бюджета. По словам общественников, главврачи часто испытывают проблемы с финансированием из-за необходимости возвращать кредиты. Президент идею не поддержал, но добавил, что с каждым случаем нужно разбираться отдельно.

- Надо разбираться с каждой задолженностью. Знаете, как у нас говорят, “Взялся за гуж, не говори, что не дюж“. Если человек взялся руководить медучреждением, то он понимает, в каком состоянии его взял, поэтому не надо плакаться, как тяжело. Надо решать задачи, которые перед тобой стоят, - сказал президент.

Он сообщил, что каждый случай нужно рассматривать индивидуально: "Надо анализировать с чего эти кредиты возникли. Работа медучреждений должна укладываться в нормативы, они всем руководителям известны. Можно проанализировать, но огульно списывать нельзя - это снижает уровень финансовой дисциплины”.