Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Елена Малышева: Сочетание некоторых лекарств с алкоголем может привести к смерти

Прием некоторых таблеток в сочетании с алкоголем может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. Об этом рассказала известная телеведущая Елена Малышева, госпитализированная сегодня в московскую Боткинскую больницу.

23 октября 20191
Елена Малышева: Сочетание некоторых лекарств с алкоголем может привести к смерти
Источник:
скриншот

В список препаратов, которые нельзя принимать со спиртными напитками, вошли жаропонижающие с парацетамолом. По словам ведущей программы «Жить здорово!», в этом случае действующие вещества не усваиваются в печени, а блокируются в ней, оказывая токсическое воздействие на орган.

Похожий эффект вызывает сочетание спиртного с антигистаминными препаратами - против аллергии. Лекарство блокирует нейтрализующие алкоголь ферменты печени, и он начинает накапливаться, что приводит к тошноте и рвоте.

Елена Малышева не советует совмещать с алкоголем также таблетки от эректильной дисфункции (для повышения потенции). Эти лекарства, как и спиртные напитки расширяют сосуды, что приводит к снижению артериального давления. В результате человек может даже умереть.

Кроме того, в топ-5 опасных в сочетании с алкоголем препаратов вошли снотворные и клонидин (клофелин). Лекарства от бессоницы успокаивают деятельность центральной нервной системы, а вместе с алкоголем повышают риск нарушения дыхания. А клофелин в связке со спиртным может спровоцировать инсульт, пишет “Вечерняя Москва”.

Напомним, сегодня, 23 октября, Елена Малышева попала в больницу из-за гипертонического криза. Об этом она сообщила на своей странице в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация), опубликовав видеролик из машины скорой помощи.