Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: «Чёрная смерть» пришла в Европу из России

Вторая эпидемия чумы, которая в XIV веке уничтожила почти половину Европы, пришла из России. Такой вывод сделали немецкие учёные. По их данным, очаг располагался на территории города Лаишево в Татарстане.

4 октября 2019

Ученые долгое время не могли понять, откуда в Европу пришла чума или, как еще говорят, «черная смерть». Согласно недавнему исследованию, родиной заболевания мог стать восток России.

Ученые изучили останки из десяти массовых захоронений в России, Великобритании, Франции, Германии и Швейцарии. Проанализировав генетические пробы они выяснили, что эпидемию чумы спровоцировали несколько близких видов микробов чумной палочки (Yersinia pestis), пишет журнал Nature Communications

Уже после проникновения в Европу, микроорганизмы начали мутировать и образовали несколько разных штаммов. Самый старый из них был найден возле города Лаишево в современном Татарстане. Туда, по мнению специалистов, он мог попасть из Азии.

Специалисты подчеркнули, что пока это только первый шаг в реконструкции истории чумы. Точные данные о времени и распространении чумы еще предстоит выяснить.