Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жители богатых стран стали чаще умирать от рака, чем от сердечно-сосудистых заболеваний

В богатых странах онкологические заболевания стали основной причиной смертности, обойдя традиционный сердечно-сосудистые заболевания. По мнению ученых, в ближайшие годы рак займет первое место по числу смертей во всем мире.

4 сентября 2019
Жители богатых стран стали чаще умирать от рака, чем от сердечно-сосудистых заболеваний
Источник:
pixabay

Ученые изучили данные 160 тысяч человек в возрасте от 35 до 70 лет из 21 стран. Страны разделили на три группы. В первую вошли Швеция, Саудовская Аравия, Канада, ОАЭ. Во вторую — Аргентина, Бразилия, Чили, Китай, Колумбия, Иран, Малайзия, Палестина, Филиппины, Польша, ЮАР, Турция. В третьей группе — Зимбабве, Танзания, Пакистан, Бангладеш, Индия.

Выяснилось, что в странах с высоким доходом населения чаще всего умирали из-за онкологических заболеваний. Также жители этих стран чаще сталкиваются с хроническими обструктивными болезнями легких,  пневмонией и разного рода травмами.

В других странах лидирующие строчки до сих пор занимают сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - 40% смертельных исходов происходит именно из-за этого. Как пишет Reuters, в 2017 году на онкологические заболевания приходилось 26% смертельных исходов. По прогнозам, в течение нескольких десятков лет болезни сердца и сосудов перестанут быть главной причиной смерти населения планеты.