Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач: вегетарианство сделает будущее поколение глупее

Увлечение растительные диетами, ставшими особенно популярными в последнее время, может привести к снижению уровня интеллекта у будущих поколений. Это связано с недостатком в веганском рационе холина — одного из самых полезных для мозга веществ, сообщила диетолог из Лондона.

1 сентября 2019
Врач: вегетарианство сделает будущее поколение глупее

По словам диетолога Эммы Дербишир, поклонникам растительного питания может не хватать холина. Он является одной из составляющих лецитина, без которого печень, нервная система и клетки мозга не могут нормально работать. Кроме того, холин способствует здоровому росту мозга ребенка, поэтому это вещество обязательно должно быть в рационе беременных. Вещество содержится в говядине, яйцах, молочных продуктах, рыбе и курице. Также холин есть в орехах, бобах, брокколи и цветной капусте.

Диетолог утверждает, что увлечение веганством «наносит удар по интеллектуальной мощи следующего поколения». С каждым годом в мире становится все больше приверженцев такого типа питания, но большинство из них не понимают, что это может привести к дефициту холина, что особенно опасно для женщин репродуктивного возраста, а точнее, плода, пишет DailyMail.

Эмма Дербишир пояснила, что в небольшом количестве холин вырабатывается в печени, но в этом случае его слишком мало. Для восполнения дефицита его нужно получать из пищевых биодобавок. Холин активизируют метаболизм жирных кислот, что в свою очередь, замедляет разрушение печени.