Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые назвали продукты, которые защитят от рака даже курильщиков

Включение в рацион продуктов с большим количеством флавоноидов, снижает риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщили ученые из Дании, которые изучали питание 56 тысяч человек на протяжении 23 лет.

14 августа 2019
Ученые назвали продукты, которые защитят от рака даже курильщиков
Источник:
pixabay

Флавоноиды – это биологически активные вещества, которые содержатся в продуктах растительного происхождения. Ими особенно богаты ягоды, все виды цитрусовых, виноград, вишня и многие другие плоды, овощи и зелень, а также фруктовые и овощные соки, нектары и морсы.

О том, что флавоноиды защищают от заболеваний говорилось давно. Недавно это подтвердили специалисты из Дании. На протяжении 23 лет ученые изучали рацион 56 тысяч человек. На момент начала исследования возраст испытуемых составлял от 52 до 60 лет. За время исследования умерли 14083 участников эксперимента, из них — 4065 от сердечно-сосудистых заболеваний, 6299 — от рака.

Выяснилось, что добровольцы, которые постоянно употребляли цитрусовые, черника, яблоки, зеленый чай и другие богатые флавоноидами продукты, меньше болели и чувствовали себя бодрее, пишут РИА Новости.

Наилучший защищающий эффект такие продукты оказывали на людей с вредными привычками - курильщиков и любителей спиртного. Но специалисты предупредили, что флавоноиды только смягчают действия табака и алкоголя, а не полностью нивелируют. Поэтому надеяться только на хорошее питание не стоит.