Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

После домашних родов врачи скорой спасли малыша с остановкой сердца

Московские врачи скорой помощи спасли новорожденного, у которого произошла остановка сердца. Молодая мать ребенка оказалась приверженицей домашних родов. До этого она в таких же условиях родила двоих детей.

6 мая 2019

Прибывшие на вызов врачи рассказали, что женщина родила за 40-50 минут до того, как ее муж вызвал бригаду. К приезду бригады женщина была в удовлетворительном состоянии, а состояние ребенка медики оценили как тяжелое. Была вызвана специализированная педиатрическая бригада, пишет агентство «Москва». У новорожденной же вдруг произошла остановка сердца - вовремя приехавшие врачи-педиатры смогли восстановить жизнедеятельность малышки.

Но к этому моменту стало хуже роженице - у 24-летней женщины открылось сильное кровотечение. При этом от госпитализации она наотрез отказывалась - до тех пор, пока кровотечение не усилилось. Новорожденную девочку также врачи доставили в больницу.

Сейчас состояние женщины и ее дочери улучшилось. 

«Подобные случаи, к сожалению, не редкость. Они показывают, что роды в домашних условиях могут быть связаны с огромными рисками как для роженицы, так и для ребенка. Женщинам на последних месяцах беременности лучше всего заблаговременно обратиться за медицинской помощью в родильные дома. Если же рожать приходится в экстренном порядке, то следует немедленно позвонить «103» и вызвать врачей скорой помощи», - заявили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.