Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Заболеваемость корью в РФ увеличилась в 3,5 раза, но Роспотребнадзор это не пугает

В три с половиной раза вырос уровень заболеваемости корью в России в 2018 году, заявляет Роспотребнадзор.

15 апреля 2019

«Отмечается рост заболеваемости корью в 3,5 раза», — цитирует статистику  ведомства 15 апреля RNS.

Несмотря на кажущийся внушительным рост, показатель не вызывает серьёзных опасений у Роспотребнадзора.

«Рост [заболеваемости корью] был в 2017 году, в 2018 году это количество составило чуть более двух тысяч, так что этот рост в 3,5 раза он, конечно, звучит громко, но, вместе с тем, если перевести его в абсолютные цифры, он реален для Российской Федерации и не вызывает у нас никаких серьёзных опасений», – отметила глава федеральной службы Анна Попова.

Она добавила, что в рамках «подчищающей» иммунизации против кори  поставили прививки уже 140 000 россиян, а к 1 октября показатель должен достигнуть около 800 000 граждан. 

В Петербурге корью с начала года заболели более 30 человек. 

Корь - одна из самых высокозаразных вирусных инфекций, известных человеку. Риску заболеть подвергается любой человек, не имеющий иммунитета к вирусу кори. Источник инфекции – только больной корью человек. Вирус передается воздушно-капельным путем, при чихании, кашле, во время разговора, причем риск заражения велик даже при кратковременном общении с больным. Обычно, все те, кто не прошел вакцинацию, при общении с больным заболевают.

Симптомы: лихорадка, общая интоксикация, постепенное появление сыпи (от лица до конечностей), кашель, конъюнктивит. Закончиться корь может слепотой, энцефалитом, менингитом, пневмонией, тяжелой диареей, отитом. Корь у беременных ведет к потере плода.

© ДокторПитер