Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Слишком сладкие напитки хотят лишить налоговых льгот

Напитки с высоким содержанием добавленных сахаров — газировку, соки, нектары - хотят лишить льготной ставки НДС. Как считают в Минфине, это может стать альтернативой дополнительному налогу, предложенному Минздравом.

1 апреля 2019

Предложения по увеличению налоговой нагрузки на безалкогольные напитки с высоким содержанием добавленных сахаров в аппарат правительства направил заместитель главы Министерства финансов Илья Трунин, пишет «Ъ». Сегодня на безалкогольные напитки, в том числе содержащие добавки сахара, а также фруктовые соки с добавлением сахара для детского питания, действует пониженная ставка НДС в размере 10%. «Считаем целесообразным рассмотреть вопрос об исключении таких продуктов из перечня товаров, на которые действует пониженная ставка НДС»,— пишет зам главы Минфина.

Как поясняют в министерстве, документ  направлен в ответ на предложение Минздрава ввести дополнительный налог на такие напитки, который на практике сейчас реализовать невозможно — нет техрегламента, который определял бы, что можно отнести к этой категории напитков. Как полагают в Минфине, отмена льгот может стимулировать производителей снизить использование сахара.