Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербуржцы смогут стать героями в раритетном поезде

Вагон раритетного поезда в Музее железных дорог около станции метро «Балтийская» на несколько часов станет мобильным пунктом заготовки крови на HLA-типирование. В четверг, 13 декабря, петербуржцы смогут там сдать кровь и войти в регистр потенциальных доноров костного мозга, а заодно отправить друзьям тематическую открытку.

11 декабря 2018
Петербуржцы смогут стать героями в раритетном поезде
Источник:
Фонд доноров

«Фонд доноров» приглашает петербуржцев стать участниками донорской акции «Героями становятся». 13 декабря с 12.00 до 14.00 все желающие стать потенциальными донорами костного мозга смогут сделать это в необычном месте - Музее железных дорог России (Библиотечный переулок, 4. корп.2., ст. м. «Балтийская»). Мобильный пункт заготовки крови на HLA-типирование разместится в вагоне раритетного поезда, который курсировал в конце XIX века. Пробирки будут направлены в Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии.

После вступления в регистр желающие смогут отправить тематическую открытку своим друзьям и знакомым через действующий почтовый вагон, пригласив их присоединиться к регистру. Кроме этого, как сообщают в «Фонде доноров», гости мероприятия смогут посетить бесплатно музей.

Для участия в акции нужно зарегистрироваться здесь. Потенциальным донором костного мозга может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 45 лет с весом не менее 50 кг, имеющий паспорт РФ.

Справка

Трансплантация костного мозга - один из эффективных методов лечения целого ряда онкологических, гематологических, аутоиммунных и наследственных заболеваний у детей и взрослых. Формирование и развитие регистра неродственных доноров костного мозга - важное направление в работе профильных медицинских, благотворительных и общественных организаций.

© ДокторПитер