Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Министра обороны Финляндии неприятно удивила идея вегетарианского меню в армии

Идея ввести в финской армии вегетарианский день неприятно удивила министра обороны страны Юсси Ниинистё. Он потребовал разъяснений от Оборонительных сил, напомнив, что «солдаты маршируют животом».

24 августа 2018

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё потребовал объяснений касательно решения предлагать солдатам дважды в неделю полностью вегетарианскую еду, пишет Yle. Глава военного ведомства напомнил поговорку о том, что солдаты маршируют животом, и ни одна армия не сможет сражаться на чечевичной похлебке и смузи из цветной капусты. Как подчеркнул Юсси Ниинистё, согласно опросам, лишь полпроцента солдат-призывников являются сторонниками вегетарианства, поэтому решение о переходе на растительную пищу выглядит идеологически мотивированным.

Напомним, на этой неделе стало известно о том, что финских военных собираются кормить только вегетарианскими блюдами дважды в неделю — на обед или ужин. В такие приемы пищи из меню военных исключат мясо и рыбу, но разрешат яйца и молочные продукты. Сообщалось, что причина нововведения не в экономии, а в пользе для здоровья растительной пищи и заботе об экологии.