Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперты рассказали, сколько литров алкоголя в год покупают россияне

В среднем россияне покупают 21 литр алкогольных напитков в год. Причем чаще всего они отдают предпочтение вину - за год его потребление выросло почти на 9%.

24 июля 2018

Одно российское домохозяйство в среднем покупает 21 литр алкогольных напитков в год без учета пива, говорится в результатах исследования компании GfK, проведенного с апреля 2017 года по март 2018-го. 

Крепкий алкоголь, тихие вина, шампанские и игристые вина хотя бы раз в год покупают 86% домохозяйств. При этом наибольшим спросом пользуется вино – за исследуемый год его потребление выросло на 8,8%. Эту категорию спиртного предпочитают почти 2/3 семей, что на 1,5% больше, чем годом ранее. Частота покупок составляет примерно семь раз в год. За один визит в магазин люди покупают в среднем 1,4 литра вина. 

В год на одно домохозяйство приходится 10 литров вина, что составляет почти половину годового объема покупки алкоголя, посчитали эксперты. 

© ДокторПитер