Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России создают комплекс для продления «жизни» донорских органов

В России разрабатывают комплекс перфузионных модулей и устройств для мобильных систем искусственного кровообращения. Эти устройства позволят реанимировать пациентов с внезапной остановкой сердца и смогут увеличить время жизнеспособности донорских органов.

13 февраля 2018

Сроки перевозки и хранения трансплантатов в пригодном для пересадки виде – важная проблема для медицины, отмечают разработчики из концерна «Техмаш» (Госкорпорация «Ростех»). Создаваемые системы продлят «жизнь» донорским органам и повысят шансы пациентов, здоровье которых зависит от результатов трансплантации.

Эти устройства будут восстанавливать жизнеспособность донорских органов при помощи пульсирующего потока перфузата (пропускаемая жидкость - Прим. ред.) на основе крови, обогащенного кислородом.

В разработке участвуют специалисты петербургского института робототехники и технической кибернетики, а медицинским консультантом в проекте выступает ПСПбГМУ им. Павлова.

Изготовление опытных образцов и доклинические испытания новых медицинских устройств планируются уже в этом году. Серийное производство комплекса, по словам разработчиков, предполагается начать в 2020-м.

© ДокторПитер