Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На Украине почти 5 тысяч жителей заболели корью в прошлом году

За 11 месяцев прошлого года на Украине было зарегистрировано 3382 случая заболевания корью, 5 человек (Одесса) умерли, сообщает Роспотребнадзор. Украинские СМИ говорят, что по итогам 2017 года на Украине зафиксировали 4782 случая заболевания корью. С начала 2018 года только в Киеве корью заболели 66 человек, из них 54 - дети.

15 января 2018

Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в связи с ухудшением ситуации в странах Европы по заболеваемости корью. Со сслыкой на данные Европейского регионального бюро ВОЗ, что там с января по октябрь прошлого года заболеваемость превысила уровни 2016 года втрое. Наиболее сложная обстановка отмечается в Италии, Румынии, Украине, Германии.

Так, по данным российских санитарных врачей, за 11 месяцев 2017 года на Украине было зарегистрировано 3382 случая заболевания. Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Ивано-Франковской (1049 случаев), Одесской (931 случай) и Закарпатской областях (416 случаев). При этом, в Одесской области 5 случаев болезни закончились смертью пациентов, трое из них - дети. Как сообщают в надзорном ведомстве со ссылкой ни украинский минздрав, основной причиной продолжающейся вспышки кори считают низкий охват плановой иммунизацией против кори среди детей - по итогам 2016 года он составил менее половины от необходимого количества. Также по итогам 2015 года европейское бюро ВОЗ включило Украину в перечень 10 стран мира с наименьшими охватами иммунизации по кори, дифтерии, коклюшу.

© ДокторПитер