Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Против гинеколога возбудили уголовное дело из-за незаконной стерилизации

В Республике Башкортостан возбудили уголовное дело в отношении заведующей гинекологическим отделением городской больницы. Два года назад она провела операцию по стерилизации недееспособной девушке, хотя оснований для этого не было.

16 ноября 2017

57-летнюю заведующую гинекологическим отделением Городской клинической больницы № 13 в Башкортастане обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в июле 2015 года в гинекологическое отделение обратилась опекун недееспособной девушки, которая попросила провести девушке медицинскую стерилизацию. Несмотря на отсутствие судебного документа на выполнение такой операции, заведующая отделением дала указание хирургу на стерилизацию и сама ассистировала ему.

- Вследствие проведенной операции, девушке причинен тяжкий вред здоровью по признаку потери органа или утраты органом его функции (потеря производительной способности). Обвиняемая вину в совершении преступления не признала, - сообщает СУ СК по Республике Башкортастан.

© ДокторПитер