Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые назвали необходимые для пациентов с ревматоидным артритом продукты

Индийские ученые назвали продукты, употребление которых поможет пациентам с ревматоидным артритом бороться с проявлениями заболевания и избежать его прогрессирования. Среди них черника, оливковое масло, зеленый чай и имбирь.

9 ноября 20171
Ученые назвали необходимые для пациентов с ревматоидным артритом продукты
Источник:
pixabay.com

Список продуктов питания, которые с доказанным положительным эффектом влияют на состояние пациентов с ревматоидным артритом, представлен в новом исследовании, опубликованном в Frontiers in Nutrition. Кратко о нем сообщает ЕurekАlert. Авторы предлагают включить эти продукты в рацион пациентов, живущих с изнурительным аутоиммунным заболеванием.

— Регулярное употребление определенных пищевых волокон, овощей, фруктов и специй поможет пациентам справляться с проявлениями ревматоидного артрита, - говорит доктор Бхавна Гупта из Школы биотехнологии при Университете КИМ (Индия). - Включение пробиотиков в рацион также может уменьшить прогрессирование болезни.

Ученые отмечают, что пациентам с ревматоидным артритом стоит перейти на средиземноморскую, вегетарианскую или другую диету, богатую растительной пищей. Среди продуктов, которые ученые выделили как полезные, — чернослив, черника, гранат, имбирь, куркума, цельное зерно, растительные масла и чай. Употребление этих продуктов поможет снизить уровень воспалительных цитокинов (вещества, выделяемые иммунной системой, которые могут вызывать проблемы у пациентов с ревматоидным артритом), снизить суставные боли, а также окислительный стресс. При ревматоидном артрите ученые советуют забыть об алкоголе и курении.

© ДокторПитер