Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из российских аптек изымают фальшивый спрей от насморка «Ксимелин»

Росздравнадзор просит аптеки проверить и изъять из обращения упаковки фальсифицированного сосудосуживающего назального спрея «Ксимелин». Ведомство обращает внимание, что с 2015 года ООО «Такеда Фармасьютикалс» прекратила поставки этого препарата на территорию России.

21 августа 2017

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на основании предоставленных ООО «Такеда Фармасьютикалс» сведений сообщила о необходимости изъятия из обращения фальсифицированного лекарственного препарата «Ксимелин, спрей назальный 0,05% 10 мл, флаконы темного стекла с распылителем (1), пачки картонные» серии 11068350 производства «Никомед Фарма АС», Норвегия; выпускающий контроль качества «Никомед Дания АпС», Дания, с указанием на первичной и вторичной упаковках: «Дата изг.: 11 2016», «Годен до: 09 2018».

Росздравнадзор просит аптеки проверить наличие этой серии препарата, на первичной и вторичной упаковках которого указаны «Дата изг.: 11 2016», «Годен до: 09 2018», а свои территориальные управления — изъять из обращения поддельный препарат и уничтожить.

«Одновременно обращаем внимание, что по сведениям, полученным от ООО «Такеда Фармасьютикалс», с 2015 года поставки данного лекарственного препарата на территорию Российской Федерации прекращены», - сообщают в надзорном ведомстве.

© ДокторПитер