Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор предупредил россиян о бубонной чуме в США

В американских штатах Нью-Мексико и Аризона регистрируются случаи бубонной чумы. Об этом сегодня, 17 августа, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

17 августа 2017

Роспотребнадзор предупреждает россиян о случаях бубонной чумы в США и просит учитывать эту информацию при планировании поездок. Так, по информации ветеринарной службы штата Нью-Мексико, с начала года в штате зарегистрировано 3 случая заболевания среди людей и 22 случая бубонной чумы у белок.

Неблагоприятная ситуация по бубонной чуме наблюдается и в штате Аризона. Министерство здравоохранения штата уже проинформировало население о новых случаях гибели диких собак в результате заражения бубонной чумой. Резервуаром возбудителя бубонной чумы являются блохи грызунов, которыми питаются дикие собаки. Результаты анализов показали, что 10% исследованных лабораторно блох заражены возбудителем чумы.
Ежегодно в США регистрируется в среднем около 7 случаев заболевания людей бубонной чумой, большинство из которых приходится на Аризону и Нью-Мексико. 

Напомним, год назад стало известно о случае заражения бубонной чумой в России. Жертвой заболевания, которое в наши дни регистрируются в единичных случаях, стал 10-летний мальчик, принимавший участие в разделывании сурка. «Я держал сурка за ножки, когда дедушка снимал шкурку», - рассказал во время лечения ребенок.

© ДокторПитер