Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

К 2020 году половина россиян должны будут вести здоровый образ жизни

Правительство РФ утвердило паспорт приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни». Благодаря ему в России должно увеличиться число отказавшихся от вредных привычек и начавших вести здоровый образ жизни.

7 августа 2017

В России утвержден паспорт приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни». Его основная цель - увеличить долю россиян, приверженных здоровому образу жизни, до 50% к 2020 году и до 60% к 2025 году.

Проект будет реализовываться по 2025 год включительно. В ближайшие 3,5 года на него планируется выделить более 3,5 млрд рублей, в том числе 441 млн рублей — уже в этом году. В рамках проекта правительство РФ собирается разработать дополнительные меры для снижения потребления табака и алкоголя, электронных сигарет и кальянов. Кроме того — реализовать программу предоставления грантов НКО, занимающихся пропагандой здорового образа жизни и правильного питания, а также начать кампанию по маркировке продуктов питания в соответствие с их пользой для здоровья. Именно на пропаганду здорового образа жизни в проекте сделан наибольший упор — так, одной из задач Минздрав ставит проведение кампании о здоровом образе жизни в СМИ и в социальных сетях на основе микротаргетинга.

В случае эффективности проекта «Формирование здорового образа жизни» к 2025 году до 45% россиян будут систематически заниматься культурой и спортом. А число курящих россиян снизится с 30,5% в 2017 году до 27% в 2025 году. Одна из целей — снижение потребление алкоголя (с 10 литров на человека в 2017 году до 8 литров в 2025 году).

Напомним, паспорт проекта утвержден по итогам заседания президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 26 июля. Кроме него уже утвержден и опубликован паспорт проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

© ДокторПитер