Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Недоношенным детям увеличат количество прививок

Министерство здравоохранения РФ расширит группу риска при проведении вакцинации. Так, в нее войдут недоношенные и маловесные дети, которые теперь будут получать прививку еще и против гемофильной инфекции.

7 февраля 2017
Недоношенным детям увеличат количество прививок
Источник:
freepik.com

Минздрав РФ планирует внести изменения в Национальный календарь профилактических прививок. Проектом приказа предусмотрено увеличение числа детей, относящихся к группе риска. В нее войдут дети, имеющие аномалии развития кишечника, онкологические заболевания, а также недоношенные и маловесные дети. Сейчас к группе риска относятся дети с ВИЧ или рожденные от матерей с ВИЧ, дети в домах ребенка, дети с иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболевания гемофильной инфекцией, дети с онкогематологическими заболеваниями или длительно получающие иммуносупрессивную терапию.

Детям из групп риска проводят бесплатную вакцинацию против гемофильной инфекции. Первая вакцинация проводится в 3 месяца, вторая — в 4,5 месяца, третья — в 6 месяцев. Таким образом, дети относящиеся к группе риска, получают в общей сложности право на вакцинацию и ревакцинацию сразу от пяти инфекций (дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции). При проведение бесплатной вакцинации детям из групп риска медучреждения смогут использовать не только моно, но и комбинированные вакцины, которые позволят снизить инъекционную нагрузку на детей.

© ДокторПитер