Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россияне за полгода отсудили у больниц более 50 млн рублей

Российским больницам все чаще приходится выплачивать пациентам компенсации. За первую половину 2016 года россиянам удалось получить от медучреждений более 50 млн рублей. Об этом сообщает Межрегиональный союз медицинских страховщиков (МСМС).

9 декабря 20161
Россияне за полгода отсудили у больниц более 50 млн рублей
Источник:
Сергей Коньков/ДП

За первые шесть месяцев 2016 года россиянам при содействии страховых медицинских организаций удалось получить от клиник в досудебном порядке более 10 млн рублей возмещения. Еще 40 млн рублей составили выплаты пациентам в ходе судебных разбирательств. Это в два раза больше, чем в первом полугодии 2015 года, отмечают в МСМС.

Страховщики по жалобам застрахованных расширяют работу по экспертному контролю внутрибольничных инфекций, первичного выхода на инвалидность, повторных обращений за оказанием медицинской помощи по одному основанию, а также случаев лечения, закончившихся летальным исходом. За 9 месяцев этого года проведено более 2,5 млн таких экспертиз, что на 30% выше, чем за аналогичный период 2015 года.

© ДокторПитер