Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге назвали возможную причину смерти школьника после урока физкультуры

Смерть учащегося школы № 34 Невского района могла наступить вследствие ранее не выявленной сердечной патологии. Предварительную информацию озвучили в аппарате детского уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой.

6 декабря 20162
В Петербурге назвали возможную причину смерти школьника после урока физкультуры
Источник:
Сергей Ермохин/ДП

Официальная причина смерти девятиклассника, впавшего в состояние клинической смерти во время урока физкультуры в школе № 34, будет озвучена после завершения судебно-медицинской экспертизы. Но по предварительной информации, несовершеннолетний мог погибнуть вследствие ранее не выявленной кардиомиопатии. «В пользу этой версии свидетельствует фактор наследственности: несколько лет назад из-за проблем с сердцем ушел из жизни отец школьника», - заявили в аппарате детского омбудсмена Светланы Агапитовой. В медицинской карте подростка не были указаны никакие патологии, накладывающие запрет на учебу или физическую активность.

Трагедия произошла днем 5 декабря. Во время выполнения упражнений на уроке физкультуры подростку стало плохо. Юноша побледнел, попытался присесть на корточки и потерял сознание. Первую помощь школьнику оказывала школьная медсестра.

В течение 17 минут подъехала бригада «Скорой помощи», которая продолжила реанимационные мероприятия. По сведениям представителей ДГБ №19 им. Раухфуса, в учреждение школьника доставили уже с остановкой сердца. Врачи пытались спасти подростка, однако спустя 40 минут вынуждены были констатировать летальный исход.

Сейчас материалы дела находится на проверке в ГСУ СК РФ по Петербургу. На днях планируется провести опрос свидетелей происшествия, в том числе, одноклассников. Но только тогда, когда сами дети будут к этому готовы. По словам педагогов, школьники тяжело переживают смерть одноклассника. В школу прибыли специалисты районного Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

© ДокторПитер