Ученые назвали ранний симптом болезни Альцгеймера
13:18, 16.11.2016 / Верcия для печати / 2 комментарияАмериканские ученые разработали необычный тест для диагностики болезни Альцгеймера. Оказывается, что предвестником заболевания может являться снижение обоняния.

Команда ученых во главе с Марком Альберсом, невропатологом из Масcачусетского госпиталя, провели исследование с участием 183 пожилых пациентов, пишет Medical Daily. Добровольцы прошли серию тестов, в ходе которых измерялась их способность идентифицировать, запоминать и различать запахи. Ученые обнаружили, что по обонянию испытуемых можно судить об уровне снижения их когнитивных способностей. У людей с подозрением на болезнь Альцгеймера оказалась пониженная чувствительность к запахам.
Таким образом, наша способность различать запахи снижается вместе со способностью хранить воспоминания, отмечают ученые. Ранее исследователи обнаружили аналогичную связь между плохим обонянием и риском развития слабоумия.
Читайте также: Как защититься от болезни Альцгеймера
— Появляется все больше доказательств того, что нейродегенерация, стоящая за болезнью Альцгеймера, начинается по крайней мере за 10 лет до появления симптомов потери памяти, - отмечает Марк Альберс. - Поэтому необходимы доступные методы для выявления заболевания. Это может помочь замедлить или остановить прогрессирование болезни Альцгеймера.
Читайте также: Российские ученые хотят лечить нарушения памяти физическими упражнениями
По мнению ученых, четырехступенчатый тест на проверку обоняния может стать одним из методов диагностики.
© Доктор Питер
2 комментария Оставить комментарий
При болезни Паркинсона тоже в начале может нарушаться обоняние, так что не патогномоничен симптом этот.
У меня после лечения синусита уже несколько лет снижено обоняние, так и не восстановилось после проколов. Уже десять лет прошло, а слабоумие так и не постигло :)))