Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

УФАС: Банки навязывают страховщиков петербуржцам при выдаче кредита

Управление ФАС в Петербурге рассматривает антимонопольное дело, возбужденное в отношении АО «Альфа Банк» и ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». Банк, заключая договор с заемщиками, навязывал им услуги по страхованию жизни и здоровья.

9 ноября 2016
УФАС: Банки навязывают страховщиков петербуржцам при выдаче кредита
Источник:
Сергей Ермохин/ДП

С жалобой в УФАС обратилась петербурженка, оформлявшая кредит в «Альфа Банке». По ее мнению, при заключении договора банк навязывает услуги по добровольному страхованию жизни и здоровья. Так, при заполнении заявления на выдачу кредита наличными она должна была обязательно заполнить заявление на заключение договора страхования жизни с ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». Причем в бланке заявления на выдачу кредита уже стояла отметка о согласии на заключение такого договора с указанной организацией. Это исключало для заемщика выбор иного страховщика и увеличивало кредит на 0,37%.

Петербурженка поинтересовалась, на сколько увеличится сумма по кредиту, в случае, если она откажется заключать договор страхования. Однако «Альфа Банк» отказался ознакомить ее с такими условиями.

Антимонопольная служба усмотрела в действиях «Альфа Банка» и «АльфаСтрахования-Жизнь» признаки антиконкурентного соглашения (нарушение п. 1 ч.4 ст.11 Закона о защите конкуренции).

- Подобные действия организаций могут повлечь за собой навязывание физическим лицам условий договора, невыгодных для них или не относящихся к предмету договора, - отметили в УФАС.

Дело было возбуждено в июле 2016 года. Однако на все три заседания комиссии антимонопольного органа представители  «Альфа Банк» и «АльфаСтрахование» не явились. Следующее заседание по рассмотрению этого дела пройдет в декабре.  

© ДокторПитер