Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вызовы педиатра на дом пока отменять не планируют

В Минздраве не готовят предложений об отмене вызовов педиатра на дом. В ведомстве посчитали преждевременным комментировать идею главного педиатра России Александра Баранова, высказанную им в конце августа.

7 сентября 20161
Вызовы педиатра на дом пока отменять не планируют
Источник:
clip.dn.ua

— Никаких инициатив по отмене оказания медицинской помощи участковыми педиатрами на дому министерством здравоохранения РФ не готовится. Комментировать суть данных предложений до их детального обсуждения как в профессиональном медицинском, так и в пациентском сообществах полагаем преждевременным, — заявил «Известиям» директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

Напомним, недавно директор Научного центра здоровья детей и главный педиатр Минздрава Александр Баранов предложил освободить участковых педиатров в крупных городах от посещения пациентов на дому. Эта идея вызвала резонанс в СМИ и соцсетях. Специалист обьяснил свою идею тем, что в поликлинике у врача больше возможностей для точной диагностики заболевания, а соответственно для назначения правильного лечения. Кроме того, эксперт сослался на зарубежную практику, где не принято вызывать врача на дом.