Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Любители скандинавской ходьбы устроят соревнование в парке Победы

В воскресенье, 10 июля, в парке Победы пройдет фестиваль скандинавской ходьбы «Свобода движения». Петербуржцы, увлекающиеся этим видом спорта, смогут принять участие в соревновании, новички – в мастер-классах и пробной прогулке.

7 июля 2016
Любители скандинавской ходьбы устроят соревнование в парке Победы

О пользе скандинавской ходьбы для здоровья известно давно:

- Она на 26% снижает нагрузка на тазобедренные, коленные и голеностопные суставы. На 5% увеличивает минеральную плотность костей, - рассказал "Доктору Питеру" Андрей Волков, к.м.н., доцент кафедры спортивной медицины и технологий здоровья НГУ им. Лесгафта, вице-президент Русской ассоциации скандинавской ходьбы (RNWA). - Не существует другой физической активности, которая имеет такой выраженный и быстрый эффект для здоровья и при этом является настолько безопасной и легко изучаемой.

На фестивале петербуржцев ждут мастер-классы с участием опытных инструкторов, а также обучающие уроки базовой техники скандинавской ходьбы. Cпортивные палки можно будет взять напрокат прямо в парке. Кроме того, в парке Победы пройдет соревнование по скандинавской ходьбе на 4-километровой дистанции, принять участие в нем сможет любой желающий. Фестиваль стартует в 11.00 и завершится после 17.00. Подробности можно узнать на сайте мероприятия, там же ведется регистрация на соревнование. 

Программа фестиваля:

11:00  Открытие фестиваля скандинавской ходьбы «Свобода движения»

11:00 – 13:00 Регистрация на соревнования. Желающие принять участие в соревнованиях по скандинавской ходьбе на дистанции 4 км, но не успевшие зарегистрироваться заранее на сайте или по телефону, смогут пройти регистрацию прямо на фестивале.

11:30; 13.25; 15:45  Мастер-класс по скандинавской ходьбе. Вы узнаете, как правильно подобрать снаряжение для ходьбы, получите базовые навыки разминки и техники ходьбы, узнаете основные правила дыхания при занятиях скандинавской ходьбой.

12:00; 16:15  Пробная прогулка для всех желающих. Групповая прогулка по размеченной трассе в парке на дистанцию 1 км, где вы сможете применить на практике новые знания, полученные на мастер-классе. Если у вас нет своего спортивного снаряжения, вы сможете воспользоваться прокатом палок, оставив залог 300 рублей.

12:30; 14:30  Занятие Цигун. Цигун представляет собой систему дыхательных и физических упражнений, направленных на оздоровление и укрепление тела и духа. Цигун, как и скандинавская ходьба, щадит суставы и подходит для людей с любым уровнем физической подготовки.

13:15  Соревновательный этап. Зарегистрированные участники приглашаются к участию в соревнованиях на дистанции 4 км – старты пройдут одновременно, но зачет будет вестись по нескольким возрастным категориям. Трассу для соревнований откроет телеведущая Лариса Вербицкая.

14:00 Викторина по скандинавской ходьбе.

15:00  Церемония награждения. Победители соревнований получают заслуженные медали и призы в каждой возрастной категории:

  • до 50 лет
  • с 51 до 60 лет
  • с 61 до 70 лет
  • с 71 года

17:00  Закрытие фестиваля. 

© ДокторПитер